В Европе раскритиковали требование президента США Дональда Трампа свернуть строительство «Северного потока-2»

В Европейском союзе уверены, что мотивы американского правительства не так альтруистичны, как оно утверждает.

Западные СМИ отмечают, что в принятом в 2017 году Законе о противодействии противникам Америки посредством санкций, говорится, что администрация должна «отдавать предпочтение экспорту американских энергоресурсов, чтобы создавать новые рабочие места в Америке, оказывать помощь союзникам и партнерам США и укреплять внешнюю политику США».

С точки зрения немецких чиновников, Трамп, мешая реализации проекта «Северный поток-2», стремится увеличить объемы экспорта американского сжиженного природного газа. Отметим, в 2017 году объемы импорта американского СПГ в Европу составили 5% от общего объема европейского импорта СПГ. Эксперты подчеркивают, объем экспорта американского СПГ настолько мал, потому что стоимость его транспортировки делает его более дорогостоящим по сравнению с энергоресурсами. К примеру, его стоимость примерно на 20% превышает стоимость российского газа.

Дональд Трамп

Напомним, президент США Дональд Трамп давно выступает против строительства этого газопровода, ссылаясь на усиление энергетической зависимости Европы от России и на потребности Украины, которая потеряет доходы от транзита газа через свою территорию. Кроме того, в США заявили, что Россия может установить на маршруте подводного участка газопровода устройства для прослушивания.

Трамп

Как сообщала ранее Politeka, уполномоченный канцлера Германии Ангелы Меркель Петер Беер заявлял, что Германия может понести наказание, если продолжит сотрудничество с Россией относительно строительства газопровода «Северный поток-2». В частности, Соединенные Штаты готовы ввести санкции против Германии из-за строительства российского газопровода на ее территории.

Источник: Страна