Европейская комиссия одобрила сделку в начале декабря 2013 года

«Газпром» пришел к договоренности с крупнейшим в мире химическим концерном BASF о равноценном обмене активами. Сделка является логическим продолжением соглашения от  2013 года и должна закончиться к концу 2015 года на условиях обратного экономического действия, сообщает «Нефтянка».

Согласно договоренностям, BASF через свою 100%-ю «дочку» Wintershall получит долю (25% + 1 акция) на участках IV и V ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Освоение двух участков будет вестись совместно с «Газпром» и Wintershall.

Федеральное агентство по недропользованию России утвердило план, согласно которому общие углеводородные запасы участков IV и V составляют 74 млн тонн газового конденсата и 274 млрд куб. м природного газа. Проектная мощность объемов добычи на обоих участках предполагается на уровне не менее 8 млрд куб. м газа в год. Начало добычи намечено на 2018 год.

Взамен участков на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении Wintershall передаст «Газпрому» бизнес по торговле и хранению газа. К нему относится доля участия в 50% в предприятиях торговли газом WINGAS, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug). Сюда также входят доли участия в обществе по хранению газа Astora, эксплуатирующем подземные хранилища газа в Редене и Йемгуме (ФРГ), и доля в ПХГ Хайдах (Австрия). До этого соглашения управление осуществлялось совместно.

В дополнение к этому «Газпром» также получит долю в 50% участия в компании Wintershall Noordzee B.V. Эта компания занимается разведкой и добычей нефти и газа в южной части Северного моря (территория Нидерландов, Великобритании и Дании). На долю этих предприятий в первой половине 2015 года пришлось 7,2 млрд евро оборота и 240 млн евро операционной прибыли.

Напомним, что на Восточном экономическом форуме во Владивостоке (РФ) было подписано соглашение о прокладке газопровода «Северный поток 2», предназначенного для увеличения поставок природного газа в страны Европейского союза. Соглашение подписали представители ОАО «Газпром» а также BASF SE, E.ON SE, ENGIE, OMV AG и Royal Dutch Shell.

Как сообщалось ранее, за январь-июнь 2015 года группа «Газпром» добыла 209 млрд куб. м газа. Это на 13,1% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Экспорт компании за тот же период составил 88,5 млрд куб. м (-12,9%). Причины объясняются падением спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках.