На данный момент в регионы было доставлено лишь 20 тыс. доз вакцины

Вакцину против полиомиелита доставят в регионы в течение ближайших 7-10 дней. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец, передает «РБК-Украина».

«Ближайшую неделю-полторы вакцина будет в регионах и будет применяться в соответствии с рекомендациями, которые нам дадут эксперты ВОЗ и ЮНИСЕФ», — заявил замминистра.

По его словам, на данный момент регионы получили лишь 20 тысяч доз вакцины, чего, безусловно, недостаточно.

«В данный момент на складах «Укрвакцины» находится 600 тыс. инактивированной поливакцины и 1 млн 100 оральной поливакцини», — уточнил Перегинец.

Напомним, 1 сентября, были подтверждены два случая заболевания полиомиелитом в Закарпатской области. Болезнь была зафиксирована у детей возрастом 4 года и 10 месяцев (на момент обнаружения паралича). В Министерстве здравоохранения вчера подтвердили, что в Украине зафиксирована вспышка полиомиелита.

Как известно, полиомиелит – это детский спинномозговой паралич. Болезнь является острым высококонтагиозным инфекционным заболеванием, которое обусловлено поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом. Полиомиелит характеризуется в основном патологией нервной системы.

В 2002 году в Европе удалось победить вирус, после чего случай заболевания в последний раз был зафиксирован в 2014 году в Африке.