Это произошло благодаря поступлению международных кредитов

За август золотовалютные резервы Украины выросли на 2,241 млрд долл. и составили 12 млрд 617 млн долл, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

«По предварительным данным международные резервы Украины на 01 сентября 2015 года составляли 12 млрд. 617 млн долл. США в эквиваленте. В августе произошел рост объема международных резервов на 2 млрд 241 млн долл. США», — скзано в сообщении.

Это произошло благодаря нескольким факторам: поступлению кредита МВФ в сумме 1,65 млрд долл, поступлению 508,1 млн долл. транша Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии, а также поступлениям 403,3 млн долл от операций swap и конвертации китайских юаней.

Кроме того, в прошлом месяце национальный регулятор купил 9,2 млн долл. на межбанковском валютном рынке.

В НБУ подчеркнули, что рост состоялся даже несмотря погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте суммой в 249,2 млн долл.

«Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка Украины», — отметили в Нацбанке.

Напомни, за июль золотовалютные резервы Национального банка Украины стали больше на 9,09%, что эквивалентно 0,07 млн тройских унций (2,18 тонны), — до 0,84 млн тройских унций.

Отметим, к концу текущего года правление национального регулятора планирует увеличить золотовалютные резервы до $18 млрд.