Работу терминала протестируют волонтеры

Директор стройдепартамента Международного одесского аэропорта Андрей Шкатюк обещает, что в середине июня следующего года строительство нового терминала будет окончено, передает «РБК-Украина».

Экс-президент Грузии и одесский губернатор Михаил Саакашвили впечатлен современностью готовящегося к сдаче в эксплуатацию терминала. «Я уверен, что когда здание будет закончено, оно будет одинаково удобным как для потребителей, так и для авиаперевозчиков. Мы хотим, чтобы из Одессы летали в Западную Европу — Италию, Испанию, Германию, Францию, а также страны Скандинавии. Мы очень впечатлены тем, что тут делается, это очень современный и серьезный терминал, мы обсуждаем возможность выполнения наших рейсов отсюда», — рассказал глава Одесской обладминистрации.

Шкатюк же уточнил, что первый этап строительства закончат в течение 2-3 недель – проведут работы по монтажу фасада, кровли и благоустроят территорию. После этого строители развернут внутренние работы и проведут коммуникации.

В середине июня 2016 года, по словам главы стройдепартамента, работу терминала протестируют с помощью волонтеров. Через него поочередно будут запускать сначала чартерные рейсы, а затем регулярные.

Саакашвили в свою очередь уведомил, что сейчас идут переговоры о выделении финансов на строительство новой взлетно-посадочной полосы, которое намерены начать и завершить также в следующем году. «По потенциалу Одесса будет намного больше Борисполя», — убежден председатель ОГА.

Как сообщалось, Одесский облсуд ранее принял решение не в пользу горсовета Одессы, который добивался возвращения аэропорта в коммунальную собственность. Так, судебным решением горсовету отказано в признании недействительным договора о корпоративных принципах управления аэропортом.

Заместитель губернатора Саша Боровик отметил, что вероятность того, что команда главы ОГА захочет привлечь инвесторов для строительства нового аэропорта на базе одного из военных аэродромов, весьма высока.