Аналитики предложили неожиданный способ поддержки рубля

Аналитики Sberbank CIB в своем обзоре «Основные меры для поддержания рубля»
рассмотрели возможные варианты, как российская власть может удержать рубль от девальвации. Один из возможных вариантов – сокращение добычи нефти. Об этом пишет РБК.

Всего эксперты Sberbank CIB предложили 9 способов поддержки рубля. На первое место аналитики поставили отказ от покупки золота для ЗВР. Обоснование аналитики предложили логичное —  ЦБ скупает золото у российских банков и расплачивается с ними в рублях. Банки же приобретают драгметалл у золотодобытчиков, расплачиваясь с ними в валюте. Поскольку конвертация происходит на валютным рынке, пополнение ЗВР в итоге выливается дополнительный спрос на иностранную валюту.

Второй способ вполне тривиальный – заставить экспортеров продавать валютную выручку.

Не отличается оригинальностью и третий способ – валютные интервенции ЦБ. На данный момент Банк России отказался от поддержки рубля и вступает в игру лишь при резких скачках валюты.

Четвертый способ – это интервенции Министерства финансов, который может начать продавать средства из Резервного фонда.
Пятый способ – это вербальные интервенции. Аналитики предлагают банкирам учиться в этом вопросе у президента ЕЦБ Марио Драги.

Однако наиболее оригинальный из всех вариантов безусловно способ под номером 7 – сокращение нефтедобычи. Предложение хоть и выглядит на первый взгляд странным, не лишено логики. По сути аналитики Sberbank CIB предлагают сделать России то, что не хочет делать ОПЕК – сократить поставки нефти на мировой рынок для поддержки цен. Высокие цены на нефть — несомненный плюс для рубля.

Ранее мы сообщали — известный российский экономист, глава Сбербанка Герман Греф считает, что в ближайшие годы рубль будет крайне нестабилен. Он объясняет высокую ценовую неустойчивость турбулентностью на рынке нефти. 

Также Politeka писала, что обвал рубля позитивно сказывается на прибыли нефтегазовых компаний России. Так, «Роснефть» опубликовала отчет за второй квартал, который показал, что чистая прибыль корпорации составила 134 млрд руб. Это на 139% выше показателей первого квартала.