Жители столицы были шокированы его появлением

В пятницу жители столицы Италии – Рима – были потрясены появлением Папы Римского на улицах города, который ходил по магазинам в поисках новых очков. Об этом сообщило посольство Украины в Ватикане в своем Twitter-аккаунте.

«Это нужно «увидеть», чтобы поверить. Понтифик Франциск идет к местному магазину, чтобы купить очки», — говорится в сообщении.

#EventOfTheDay Need to ‘see’ it to believe it. Pope Francis @Pontifex goes to local eye wear shop to buy glasses pic.twitter.com/X8WvPym6rV

— UKR Emb to HOLY SEE (@UKRinVAT) 4 сентября 2015

Стоит отметить, что, судя по фото, Папа решил прогуляться по Риму практически без охраны.

По сообщениям СМИ, в магазин он прибыл на обычном Ford Focus.

Как пишет NewsRU, владелец маленькой оптики на виа дель Бабуино Алессандро Спициа и раньше изготавливал очки для папы, но всегда сам доставлял их в Ватикан. Он признался журналистам, что не мог даже представить, что понтифик сам зайдет к нему. Папа настоял на том, что оплатит оказанную услугу. Новые стекла для очков обошлись ему в пять евро.

Понтифик известен своим аскетизмом и скромностью. Почти сразу после избрания он отказался от традиционных красных туфель и золотого «перстня рыбака» — на престол он взошел в своей старой обуви, а перстень заменил на серебряный. Через некоторое время он отказался от «папамобиля».