Заседание перенесено

Судья Светлана Волкова, которая должна была сегодня избрать меру пресечения экс-министру аграрной политики и члену партии «Свобода» Игорю Шайке, заболела. Об этом сообщает корреспондент Politeka.

По этой причине заседание, назначенное в Печерском районном суде на 11:00, не началось.

По информации самого Шайки, заседание перенесено в здание Печерского суда на улице Гайцана.

«Меня обвиняют в организации массовых беспорядков. В частности, в том, что я отобрал щит у лица 1, вследствие чего погибло лицо 2», — так описал Швайка суть выдвинутых ему обвинений.

По словам политика, он не знаком с Игорем Гуменюком, который, по версии следствия, бросил гранату в бойцов Нацгвардии, и в момент взрыва находился в 60-70 метрах от него.

Politeka
Фото: Politeka

Как писала Politeka, 4 сентября Швайке объявили подозрение в организации массовых беспорядков, которые произошли 31 августа у стен Верховной Рады и повлекли гибель 3 сотрудников МВД. Швайку подозревают в организации массовых беспорядков, повлекших гибель людей.

В начале августа против Швайки открыли еще одно уголовное производство — за подарок от бывших работников Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) — мотоцикл Harley-Davidson.

Напомним, что сама судья Печерского суда Светлана Волкова подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения, чреватого тяжелыми последствиями, — она отпустила под домашний арест экс-беркутовца Дмитрия Садовника, которого подозревают в расстреле 39 человек во время прошлогодних событий на Институтской. В результате Садовнику удалось сбежать. Сейчас он находится в розыске.