В последнее время министр обороны Армении позволил себе резкие заявления и высказывания в адрес азербайджанской стороны

Азербайджанские вооруженные силы превосходят армянские по военной мощи. Об этом сказал заместитель министра обороны, командующий ВВС Азербайджана, генерал-лейтенант Рамиз Таиров, сообщает Trend.

Рамиз Таиров, подчеркнул, что после того как азербайджанские ПВО сбили армянский вертолет в ноябре прошлого года на оккупированных территориях не наблюдалось полетов боевых вертолетов.

«В момент, когда был сбит вертолет, армяне проводили учения. После этого армяне остановили полеты, они боялись летать. С тех пор не зарегистрировано полетов боевых вертолетов на территории Карабаха», — сказал он.

Отметим, что министр обороны Армении в последнее время позволил себе резкие заявления и высказывания в сторону Азербайджана. По его словам, ВС Армении могут нанести удар по нефтяным и газовым трубопроводам Азербайджана.

«Это всего лишь политическое заявление с целью устрашения. Но мы знаем, какими средствами они располагают. Например, у них есть тактические ракетные комплексы старого поколения «Точка» и «Эльбрус» с максимальной дальностью стрельбы до 280 км. Возможностей наших сил ПВО достаточно, чтобы уничтожить эти ракеты без особого труда в случае, если противник решится их использовать», — прокомментировал слова министра обороны Армении Рамиз Таиров.

Напомним, что конфликт между Азербайджаном и Арменией возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате конфликта, Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (около 20% территории Азербайджана) оказались под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, но конфликт до сих пор не исчерпан. Мирные переговоры пока не принесли успехов.

На днях азербайджанские власти призвали Международную организацию по миграции повлиять на Армению, чтобы та прекратила заселять сирийских армян на оккупированных территориях Нагорного Карабаха.

Сегодня стало известно, что в азербайджанском районе Товуз, границы которого примыкают к Армении, власти решили возвести участок стены безопасности. Это не первая стена безопасности, которую строит азербайджанская сторона в приграничных районах. Так, на территории села Хаджалы уже построено 500 метров стены безопасности.