Предварительное время проведения мероприятия – октябрь текущего года

Чиновники Красного Креста в Северной и Южной Кореях начали переговоры по организации встреч для семей, разделенных Корейской войной, пишет The Guardian.

Как сообщает издание, обсуждение этого вопроса стало следствием заключенного в приграничной деревне Паньмыньчжон соглашения между странами. Впрочем, учитывая прошлый опыт, гарантии успеха нет.

На переговорах стороны намерены обсудить дату и место проведения мероприятия. Предположительно оно состоится на курорте Северной Горы Кымган в начале октября.

Миллионы людей были разделены из-за конфликта 1950-1953 годов, который «запечатал» разделение между двумя Кореями.

Большинство из них умерли, так и не получив возможность увидеть или хотя бы услышать членов своей семьи, оказавшихся по другую сторону границы.

Около 66 тысяч южнокорейцев — многие из них с 80-х годов — 90-х годов — находятся в списке, ожидая воссоединения с членами семьи.

Впервые программу воссоединения начали обсуждать после саммита Север-Юг в 2000 году. Но напряженные приграничные отношения позволили состояться только одному такому объединению семей.

Как сообщала Politeka, ранее в Минобороны Южной Кореи заявили о своей готовности обсудить прекращение санкций против Северной Кореи, которые были введены в 2010 году после инцидента с затоплением южнокорейского корабля, в результате которого погибли 46 моряков.

Это заявление последовало после того, как представителям Южной Кореи и КНДР удалось достигнуть соглашения по урегулированию конфликта, которое заключалось в прекращении Южной Кореей трансляции пропагандистских роликов на границе, а со стороны КНДР – принесении извинений за вооруженные провокации.

До последнего времени обе стороны на Корейском полуострове держали свои вооруженные силы в режиме повышенной боеготовности. Последним витком эскалации было выдвижение КНДР в направлении Южной Кореи специальных десантных кораблей.

20 августа КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами. Северная Корея обстреляла южнокорейские громкоговорители, которые транслировали в приграничной зоне пропагандистские сообщения. В ответ Сеул открыл огонь по позициям КНДР из 155-миллиметровой артиллерии.