Вопрос вынесен на рассмотрение в палату лордов

Во вторник, 8 сентября, палата общин парламента Великобритании проголосовала за инициативу премьер-министра страны Дэвида Кэмерона о проведении референдума относительно членства Великобритании в ЕС до конца 2017 года. Об этом сообщает ТАСС.

Во время заседания нижней палаты, продлившегося за полночь, этот вопрос был поддержан 316 парламентариями, против референдума голосовали только 53 депутата.

Следующим этапом будет передача вопроса о проведении общенационального референдума на рассмотрение палаты лордов.

Стоит напомнить, что референдум о дальнейшем членстве в ЕС был одним из предвыборных обещаний Кэмерона.

После уверенной победы Консервативной партии на прошлых парламентских выборах премьер-министр пообещал, что такой референдум будет непременно проведен.

Напомним, ранее Кэмерон согласился с рекомендацией избирательной комиссии изменить формулировку вопроса референдума по вопросу членства в ЕС на более нейтральную. Избирателям предложат решить, стоит ли Великобритании сохранить членство в ЕС или Великобритания должна выйти из Евросоюза. Ранее правительство хотело, чтобы граждане ответили на вопрос, нужно ли Великобритании оставаться членом ЕС.

Парламент Великобритании уже голосовал за референдум о членстве в Евросоюзе. Большинство законодателей проголосовали за проведение референдума по поводу членства Объединенного Королевства в ЕС. Данное решение поддержали 544 депутата (консерваторы и лейбористы), против выступили 53, в основном – шотландские националисты.

В июле президент США Барак Обама заявил, что Великобритания является «лучшим партнером» США и, по его мнению, должна остаться в составе Европейского союза во имя трансатлантической солидарности.