В службе считают, что они должны проводить определенные профилактические работы на почве

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям считают, что ответственность за пожары на торфяниках должны нести лица, владеющие соответствующими земельными участками. Об этом заявил глава ведомства Николай Чечеткин на аппаратном совещании, передает пресс-служба ГСЧС.

«Ответственность за противопожарную безопасность должны нести собственники земельных участков, на территории которых есть торфяники, лесные массивы. Им необходимо вовремя проводить чистку лесных насаждений, скашивание травы, перепахивание земли, что будет способствовать уменьшению количества пожаров в экосистемах», — отметил Чечеткин.

На совещании руководители структурных и территориальных подразделений ГСЧС отметили, что в настоящее время на территории Украины ведется борьба с 20 очагами возгорания на торфяниках в Киевской, Волынской, Полтавской, Ивано-Франковской, Черниговской, Сумской и Хмельницкой областях, общая площадь которых составляет 57 га.

Как писала Politeka, по состоянию на конец августа площадь возгорания торфяников в Киевской области составляла почти 30 га.

3 сентября едкий дым от горящих торфяников, а также горящего леса накрыл Киев, Черкассы и Винницу.