На этой неделе миссия по реформированию Верховной Рады проведет переговоры с Гройсманом  лидерами фракций и комитетов

Экс-президент Европарламента (ЕП), глава миссии ЕП, которая составит «дорожную карту» реформ Верховной Рады Украины, Пэт Кокс назначен руководителем миссии по реформированию украинского парламента, передает УНИАН.

О своем назначении Кокс сообщил на брифинге со спикером парламента Владимиром Гройсманом. Также он призвал глав фракций посодействовать реформированию ВР.

Кокс проинформировал, что миссия приступит к работе незамедлительно. Так, на этой неделе она проведет ряд совещаний с председателем Рады, руководителями фракций и комитетов, чтобы выяснить их мнение относительно необходимых парламенту изменений.

“На этой неделе я обратился с просьбой к руководителям всех фракций — как можно больше поспособствовать реформе и трансформации парламента именно в позитивном направлении”, — сказал Кокс.

Глава миссии подчеркнул, что для достижения положительных результатов необходима согласованность всех сторон, а не соревнования.

В свою очередь председатель Рады выразил убеждение, что сформировать совместный план действий по реформированию удастся.

Он добавил, все желающие смогут ознакомиться с ходом реформирования Рады в отчете миссии, который будет обнародован.

“В соответствии с оценкой представим, и все общество будет контролировать каждый день, каждую неделю, как будет трансформироваться украинский парламент”, — сказал спикер.

Напомним, меморандум о реформировании украинского парламента Верховная Рада Украины и Европейский парламент подписали 3 июля. Тогда начало этого процесса было запланировано на сентябрь.