Также заморожены активы бывших чиновников на 15,9 млн евро и 135 млн швейцарских франков

За весь период проведения расследований в отношении бывших высокопоставленных чиновников Украины с марта 2014 года по август 2015 года за рубежом были заморожены их активы на общую сумму 107,2 миллионов долларов, 15,9 млн евро и 135 млн швейцарских франков. Об этом говорится в отчете Государственной службы финансового мониторинга за январь-август 2015 года.

«За время проведения расследований подразделениями финансовых разведок других стран сообщено о замораживании активов бывших высокопоставленных чиновников и связанных с ними лиц на общую сумму 107,2 млн долл. США, 15,9 млн евро и 135,0 млн швейцарских франков, в частности, в следующих странах: Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды», — говорится в сообщении.

Госфинмониторингом выявлены 550 счетов 95 физических и 86 счетов 33 юридических лиц (в т. ч. 21 компании нерезидента), связанные с вышеупомянутыми физическими лицами, и заблокированы денежные средства в эквиваленте $1,52 млрд. Так, на банковских счетах 95 физических лиц арестованы 330,9 млн грн, $29,3 млн, 5 млн евро и 21,7 млн рублей; драгоценных металлов (золота и серебра) общей стоимостью 3,0 млн грн; ценных бумаг общей стоимостью 1,1 млрд грн.

На банковских счетах 33 юридических лиц (в т. ч. 21 компании нерезидента), связанных с вышеупомянутыми физическими лицами арестованы денежные средства на сумму 1,4 млрд грн, $200,6 млн, 13,1 млн евро; ценных бумаг общей стоимостью 1,5 млрд грн. и $1 млрд.

Кроме того, за указанный период финансовой разведкой Украины подготовлен и направлен в правоохранительные органы 81 материал (7 обобщенных и 74 дополнительных обобщенных материала) в отношении финансовых операций, проведенных с участием бывшего президента Украины Виктора Януковича, его близкими и чиновниками бывшего правительства и органов власти.

Общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 12,6 млрд грн, а сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с совершением других преступлений, составляет 2,9 млрд грн.

Также с целью выявления активов 13 так называемых чиновников «ДНР» и «ЛНР» Госфинмониторингом осуществлена идентификация и установлены счета указанных лиц в банковских учреждениях Украины. Соответствующие списки лиц доведены до всех банковских учреждений Украины с рекомендациями блокирования операций указанных лиц в случае попытки их проведения.

На счетах указанных лиц обнаружены и заблокированы средства на общую сумму в эквиваленте 28,54 млн грн, а именно: на счетах 7 т. н. чиновников «ДНР» – 39,2 тыс. грн, $15,2 тыс. и 10,6 тыс. евро; на счетах 6 т. н. чиновников «ЛНР» – 2,63 млн грн и $1,07 млн.

За указанный период мерами по предупреждению и противодействию финансированию террористической деятельности (сепаратизма) Госфинмониторингом выявлены и заблокированы денежные средства на общую сумму в эквиваленте 115,0 млн грн.

Как известно, до конца 2015 года в Швейцарии ждут принятия закона, который ускорит возвращение средств, которые были незаконно выведены бывшими лидерами разных стран, среди которых экс-президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, в мае 2015 года Генеральная прокуратура Украины подготовила изменения в законы, касающиеся возвращения в страну средств, украденных экс-чиновниками. 16 июня ГПУ составила письменное уведомление о подозрении экс-президенту Виктору Януковичу в завладении государственным имуществом, а именно зданиями и сооружениями в «Межигорье».

Ранее сообщалось, что Кабмин обратился в прокуратуру с призывом безотлагательно перейти к конфискации средств Януковича. Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что полгода назад правительство арестовало $1,42 млрд, которые принадлежали окружению беглого экс-президента.