Через них страны — участники Альянса будут помогать Вооруженным силам Украины

НАТО запустит в Украине пять трастовых фондов на сумму 5,4 млн евро, чтобы обеспечить поддержку Вооруженным силам Украины. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщила официальный представитель Министерства обороны Виктория Кушнир, передает «Укринформ».

«Министерство обороны готовится к старту работы в Украине пяти трастовых фондов НАТО на общую сумму 5,4 миллиона евро», — заявила Кушнир.

Также она рассказала, что через эти трасты страны — участники НАТО будут предоставлять помощь Вооруженным силам Украины по нескольким ключевым направлениям. Так, на модернизацию системы связи и автоматизации выделят 2 млн 90 тыс. евро, на реформирование системы логистики и стандартизации ВСУ предусмотрено 1 млн 195 тыс. евро, на физическую реабилитацию и протезирование военнослужащих раненых в АТО — 845 тыс. евро, на киберзащиту — 815 тыс. евро, и 410 тыс. евро страны НАТО выделят на переподготовку и социальную адаптацию военнослужащих в Украине.

Как сообщала Politeka, государства НАТО взяли на лечение более 300 украинцев, которые получили ранения в зоне проведения АТО.

Напомним, что Украина подписала договор, которым возобновила свое участие в военной программе Альянса. Соответствующая программа была остановлена в 2014 году с целью концентрации сил для противостоянии военной агрессии РФ.