Третий кредитный транш весь используют на пополнение ЗВР

Следующий транш Международного валютного фонда будет полностью использован на пополнение золотовалютных резервов Украины и не пойдет на другие нужды правительства. Об этом сегодня перед расширенным заседанием Кабинета министров сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает УНИАН.

«Полностью на пополнение резервов», — ответила Яресько на вопрос о целевом назначении следующего транша МВФ.

При этом, по ее словам, украинская сторона не будет поднимать вопрос увеличения размера третьего транша или объединения нескольких последующих траншей в один. «Нет, не будем», — подчеркнула министр финансов.

Напомним, следующая миссия Международного валютного фонда должна прибыть в Украину 22 сентября и начнет переговоры с властями о втором пересмотре программы сотрудничества между Украиной и МВФ. Миссия будет работать в Украине до 2 октября. Срок получения третьего транша кредита МВФ установят после третьего пересмотра программы сотрудничества Украины с фондом.

Как известно, Украина и МВФ реализуют четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины общим объемом финансирования $17,5 млрд. Первый транш в рамках программы объемом $5 млрд Украина получила 13 марта – сразу после одобрения программы.

31 июля Совет директоров МВФ одобрил выделение второго транша для Украины в размере $1,7 млрд. Средства второго транша кредита поступили на счета НБУ 4 августа и зачислены в золотовалютные резервы в полном объеме.

Второй пересмотр программы с целью возможного выделения третьего кредитного транша ожидается этой осенью. Общий объем средств, которые Украина может получить от МВФ по итогам года, составляет $10 млрд.

В свою очередь сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Международного валютного фонда очередной кредитный транш в 1,7 млрд долларов в октябре.