Во Франции настаивают на урегулировании конфликта на Ближнем Востоке

Франция считает, что для Европы было бы ошибкой принять всех беженцев, преследуемых боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке, и призывает создать план действий по обеспечению этнического и религиозного разнообразия на Ближнем Востоке, несмотря на нарастающий кризис. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, пишет Reuters.

Как сообщает издание, представители около 60 стран, включая министров из Ирака, Иордании, Турции и Ливана, встретился во вторник в Париже для обсуждения усиления мер по облегчению возвращения домой беженцев, а также поощрения региональных властей, чтобы вернуть меньшинства в политическое поле и не допустить безнаказанности за совершение преступлений против человечества.

«Это очень сложно, но если все эти беженцы прибудут в Европу или в другое место, то Daesh (арабский акроним ИГИЛ. – Ред.) выиграл», — сказал Фабиус.

«Цель (этой конференции. — Ред.) состоит в том, чтобы Ближний Восток оставался Ближним Востоком, а это означает – регион, где живут и христиане, и езиды, и т. д.», — сказал он.

По данным французских дипломатов, конференция должна также рассмотреть финансовые обязательства, которые будут направлены на улучшение положения беженцев в соседних государствах, начиная от реконструкции инфраструктуры, заканчивая восстановлением, предоставлением основных услуг или обучением местной полиции.

«Если мы не предлагаем дополнительную помощь странам, которые принимают (беженцев. — Ред.), если мы не предоставляем помощь семьям, которые находятся в лагерях беженцев или были перемещены в соседние страны, то в будущем могут быть не только трагедии … будет исход», — заявил на конференции президент Франции Франсуа Олланд.

Как сообщала Politeka, ранее президент Франции заверил, что в случае соответствующего решения Еврокомиссии его страна готова дополнительно принять 24 тысячи мигрантов. Глава французского государства убежден, что Евросоюз сможет контролировать кризис с мигрантами.

Между тем спикер Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг заявила, что Европа должна предложить гарантированное перемещение для сирийских беженцев, в связи с рекордным количеством мигрантов в Македонии и Греции. Она положительно оценила отдельные предложения Великобритании и Франции о приеме беженцев, но, по ее мнению, центры приема мигрантов должны также работать в Венгрии и Греции.