Подозреваемых останется пятеро

Наиболее вероятно, что окончательной версией убийства оппозиционного политика Бориса Немцова будет названа личная месть из-за поддержки убитым французского журнала Charlie Hebdo, известного постоянными карикатурами на исламских религиозных лидеров. Следственный комитет России планирует закончить расследование до конца года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По информации издания, список фигурантов дела останется прежним: подсудимые — Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы.

Источник сообщает, что почти наверняка последний вариант и будет принят СК РФ. Источник издания считает, что в окончательной версии обвинение подозреваемым, скорее всего, будет переквалифицировано с «убийства по найму» (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) на пункт «л» той же статьи — «убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды».

По мнению адвоката родственников Немцова Вадима Прохорова, политик был убит за свою оппозиционную деятельность, а майор Руслан Геремеев в случае его задержания мог бы вывести следствие на заказчиков убийства оппозиционера.

«Я вижу пока три сценария развития событий. Заказчиков могут установить и задержать в оставшееся время или выделить их уголовное дело в отдельное производство. Самый плохой вариант — если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства. Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать», — сообщил адвокат.

Как известно, Борис Немцов был убит в центре Москвы неподалеку от Кремля в ночь на 28 февраля. Позже стало известно, что он работал над докладом, в котором также была информация о присутствии российских войск на Донбассе.

8 марта Басманный суд Москвы вынес решение об аресте пятерых подозреваемых в убийстве Бориса Немцова, которое потом обжаловали все фигуранты следствия.

Под стражу взяли Заура Дадаева, братьев Шагида и Анзора Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Главным подозреваемым, якобы совершившим убийство, является Дадаев.

В день суда Дадаев признал свою причастность к убийству Немцова, но потом отказался от собственных показаний, заявив, что дал их под пытками.