Председатель области намерен развивать новейшие технологии

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский призвал японских предпринимателей инвестировать в регион. Об этом он заявил в Краматорске в ходе брифинга  с послом Японии в Украине Шигеки Суми, директором Программы развития ООН  в Украине Янтомасом Химстра и представителем ЮНИСЕФ в Украине Джованной Барберис, передает «Остров».

«Я приглашаю бизнесменов из Японии инвестировать в Донецкую область, потому что считаю, что мир и спокойствие придет на Донетчину и первыми инвесторами должны быть представители той страны, которая вкладывает деньги в восстановление инфраструктуры Донбасса», — сказал Жебривский.

Среди тех отраслей, которые в первую очередь нуждаются в инвестициях, он назвал тяжелую промышленность и сельское хозяйство.

«Мне не очень нравится, что Донецкая область только выплавляет чугун, отправляет и получает японские автомобили назад. Мне очень бы хотелось, чтобы это делалось здесь, пусть и японскими компаниями, и продавалось с наибольшей выгодой»,- сообщил председатель области.

Кроме того, Жебривский считает, что на Донетчине нужно развивать IT-технологии.

«Очень хотелось бы, чтобы к нам пришли айтишники, биотехнологии. Очень хотелось бы, чтобы формат лица донецкого парня изменился. И чтобы это было не только рубать уголь и плавить металл, а совсем другие, новейшие технологии, новейшая работа. Мы это обсуждали, и я думаю, что это очень важно, чтобы Донбасс ценил не только физический труд, но и труд умственный. В Донецкой области достаточно вузов, которые дают классное, в том числе и техническое образование», — заявил донецкий губернатор.

Как сообщалось ранее, Япония выделила 108 млрд иен, что эквивалентно примерно 900 млн долл., на реконструкцию Бортнической станции аэрации под Киевом. Верховная Рада ратифицировала этот кредит 2 сентября.