В ведомстве подчеркивают, что не имеют таких полномочий

Министерство финансов Украины не планирует снова вводить обязательный технический осмотр автомобилей. Об этом сообщает «ЛигаБизнесИнформ» со ссылкой на Минфин.

В министерстве подчеркивают, что подобные вопросы не входят в их компетенцию.

«Министерство не имеет полномочий, не может, и, соответственно, не планирует предлагать возврат технического осмотра на автомобили», — цитирует издание сообщение Минфина.

В ведомстве отмечают, что единственным их предложением, которое касается автомобилей, является снижение налога на авто, объем двигателя которых превышает 3 литра.

«Министерство финансов в очередной раз подчеркивает, что единственное предложение, касающееся владельцев автомобилей в Украине, содержится в проекте налоговой реформы, разработанном Минфином, и предусматривает замену существующего несправедливого налога на авто с объемом двигателя более 3 литров, на более справедливое налогообложение роскошных авто класса люкс (стоимостью более 1 млн, перечень которых будет составлен Кабинетом министров), моложе пяти лет», — отметили в Минфине.

Ранее сообщалось, что обязательный технический осмотр автомобилей могут вернуть в Украине уже с 1 января 2016 года. Это объяснялось намерением установить контроль за уплатой транспортного налога.

Как сообщалось ранее, таможенное оформление и акцизный сбор на ввоз в Украину автомобилей могут отменить, поскольку соответствующая петиция к президенту собрала необходимое для рассмотрения количество голосов.