Суда направлялись в зону, где проходят украинскоо-американские учения «Си Бриз – 2015»

Украинские военно-морские силы совместно с морскими пограничниками предотвратили вхождение в территориальные воды Украины кораблей Черноморского флота России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В ведомстве рассказали, что во время украинско-американских учений «Си Бриз – 2015» ВМС Украины обнаружили совсем рядом с морской границей Украины в Черном море корабли ЧФ РФ: сторожевой корабль «Ладный» и малый противолодочный корабль «Суздалец». Оба судна «уже не первый день проявляли нескрываемый интерес к мероприятиям, которые проводят участники международных учений».

«С учетом того, что подобное происходит в условиях необъявленной агрессии Российской Федерации против Украины, а также с целью недопущения пересечения морского участка государственной границы, в море вышли дежурные силы ВМС ВС Украины, в небо была поднята морская авиация. Кроме того, подразделения войск береговой обороны вели наблюдение за незваными гостями средствами разведки и сопровождали их артиллерийскими системами. Мероприятия проводились во взаимодействии с кораблями морской охраны Государственной пограничной службы Украины», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, со временем российские корабли отошли от границы.

В командовании украинских ВМС сообщают, что за последние три месяца сторожевой корабль «Ладный» уже во второй раз оказывается рядом с территориальными водами Украины. 4 июня этого года этот корабль уже находился в непосредственной близости от морского участка украинской границы. Более того, в тот раз судно находилось на рекомендованном пути гражданских судов, что представляло угрозу безопасности мореплавания, и отошло только после того, как украинские военные моряки и пограничники «намекнули ему на это своими решительными действиями».

В Минобороны напомнили, что именно «Ладный» в последнее воскресенье июля «отличился» на параде в Севастопольской бухте, когда выпущенная им ракета развалилась на части и только случайно никто не пострадал.

Как писала Politeka, в начале сентября командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что в девяти случаях из десяти россияне встречают американские корабли при входе в акваторию Черного моря.

Примерно в это же время российские корабли, находясь в экономической зоне Литвы, отдали распоряжение гражданским судам этого государства изменить курс. Это были два российских корвета «Калмыкия» и «Стойкий», а также судно для поддержки высадки десанта «Александр Шабалин».