Добавляет оптимизма лишь Индия

Крупнейшие индустриально развитые страны мира из G20 пытаются избежать очередной рецессии. Спустя 6 лет после кризиса проблемы остаются во многом схожими. Ко всему прочему не добавляет оптимизма и замедление экономики Китая. The Wall Street Journal пишет о прошедшем в Анкаре саммите Большой двадцатки.

«Показатели роста слишком низкие, производительность слишком низкая, торговые показатели слишком низкие, инвестиции слишком низкие, слишком мало инвестиционных проектов, а высокие показатели демонстрирует только безработица», — заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (Christine Lagarde) после встречи G-20 в Анкаре.

Большинство стран G20 за годы кризиса провели не слишком успешные реформы, поэтому прогнозы роста мировой экономики постоянно понижаются. Особенно серьезные проблемы в развивающихся странах. Если ранее они считались локомотивом экономического роста в мире, то теперь они его тормозят.

МВФ требует от G20 согласованных действий по борьбе с актуальными экономическими вызовами. Однако программам экономических реформ часто мешают внутриполитические факторы. В частности в Турции реформы забуксовали из-за политического кризиса и массовых протестных акций.

Бразилия сотрясается от громких коррупционных скандалов в высших эшелонах власти. Политический кризис и массовые протесты лишь усугубили последствия от сокращения торговли с Китаем. Страна переживает глубокую рецессию.

Плохи дела и в России, которая страдает от резкого обвала цен на нефть и экономических санкций из-за агрессии против Украины.

При этом Китай остается главной проблемой для мировой экономики. «Действия Пекина в условиях рыночных кризисов породили сомнения внутри страны и за ее пределами относительно того, обладает ли он полным контролем над своей экономикой», — пишет The Wall Street Journal.

Одним из немногих положительных примеров в глобальной экономике остается Индия, которая показывает самые высокие темпы роста среди крупнейших стран мира. Добавляет оптимизма и положение дел в Италии, где правительство проводит успешные реформы для поддержания экономического роста.

Ранее сообщалось, что главный экономист инвестиционного банка Citi заявил о 55% вероятности наступления глобальной рецессии в ближайшие несколько лет. На этот раз кризис будет вызван замедлением темпов экономического роста в развивающихся странах, прежде всего, в Китае.