Бразилия и Россия стали самыми крупными странами, в экономиках которых началась рецессия

В последние несколько месяцев на мировых рынках царила неопределенность. В то время как взгляды инвесторов прикованы к замедлению азиатских экономик, в России и Бразилии грянул полномасштабный кризис. Business Insider опубликовал наглядные иллюстрации о положении дел в экономиках мира.

Бразилия и Россия располагают большими территориями, однако они также стали крупнейшими экономиками мира, находящимися в состоянии рецессии.

Politeka

Экономика Бразилии сокращается на 2,6%, тогда как российская показывает темпы падения на 4,6%.

Обе страны также страдают от самой высокой среди крупных экономик мира инфляции. В России инфляция растет на 15,6%, тогда как в Бразилии — на 9%.

Инфляция Рост Страны инфографика

 

Россия – это также страна с серьезными демографическими проблемами. Количество работоспособного населения находится в состоянии стагнации, тогда как население в остальных странах мира уверенно растет.

Прирост Населения инфографика

Как можно убедиться из графиков, дела в Китае обстоят не так уж плохо. Конечно, значимость этой страны для мировой экономики трудно переоценить, однако в зависимые от нее рынки страдают еще сильнее.
Отметим, что рейтинговое агентство Moody’s ожидает падение ВВП России и Бразилии и в 2016 году. Замедление в Китае и низкие цены на сырье продолжат оказывать на экономики этих стран негативное влияние.