У прокуратуры имеются и видеодоказательства вины свободовца

Двое нацгвардейцев, пострадавших в результате событий под Верховной Радой 31 августа, опознали Игоря Швайку как лицо, активно участвовавшее в массовых беспорядках. Об этом заявил журналистам в Печерском суде прокурор Генеральной прокуратуры Украины Александр Кузовкин, передает корреспондент Politeka.

По его словам, обвинение также располагает видеодоказательствами вины экс-министра. Однако прямых доказательств того, что действия Швайки стали причиной гибели трех правоохранителей, на данный момент нет, признал прокурор.

«Если бы прямые доказательства этого были, ему бы было предъявлено обвинение не только в участии в массовых беспорядках, но и в их организации»,- сказал Кузовкин.

Ранее суд выслушал показания двух свидетелей со стороны защиты, в том числе — гражданской супруги подозреваемого Ольги Дьяченко. Свидетели заявили, что Швайка не приносил с собой на акцию никакого оружия, а его намерения были исключительно мирными.

Напомним, обвинение заявило ходатайство о помещении Швайки в киевский следственный изолятор. По словам прокурора, согласованные действия подозреваемого и других участников беспорядков привели к гибели троих и телесным повреждениям более 130 сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщала Politeka, 4 сентября Швайке объявили подозрение в организации массовых беспорядков у здания Верховной Рады 31 августа.