Члены нефтяного картеля ждут восстановления цен не ранее 2016 года

Организация экспортеров нефти (ОПЕК) стала более пессимистична относительно будущего цен на нефть. В картеле прогнозируют, что до конца года спрос со стороны Китая останется слабым, в то время как проблема излишних поставок тоже никуда не денется. The Wall Street Journal пишет о встрече членов нефтяного картеля в столице Катара.

Страны Персидского залива пересмотрели свою политику. Отныне они добывают больше и готовы поддерживать своих клиентов скидками ради сохранения доли на рынке. Поэтому в ОПЕК до конца года не ждут значительного восстановления цен от текущих уровней.

Источник The Wall Street Journal в картеле сообщил, что его члены ожидают колебания цены нефти марки Brent до конца 2015 года в диапазоне от $40 до $50 за баррель.

В ОПЕК прогнозируют некоторое восстановление цен лишь в 2016 году. «Будет более реалистично ждать $60 за баррель уже в первом квартале следующего года», — отметил представитель одной из стран Персидского залива.

При этом страны ОПЕК не планируют менять свою стратегию. Организация больше не имеет желания регулировать производство нефти и сосредотачивается на сохранении своей рыночной доли. Вместо сокращения добычи для поддержания цен члены картеля, напротив, ее наращивают. На сегодняшний день члены организации извлекают 31 баррель нефти в сутки – это на 1 млн баррелей больше, чем предусмотрено внутренними квотами.

Ранее сообщалось, что аналитические центры в России прогнозируют среднюю стоимость нефти в 4 квартале 2015 года около $38 долларов за баррель. При этом курс доллара вырастет до 70 рублей.