Еврокомиссия и РФ обсудят транзит газа через Украину

В пятницу, 11 сентября, Россия и Европейская комиссия проведут двустороннюю встречу по газу в Вене. По итогам двух двусторонних встреч в конце сентября может состояться трехсторонняя газовая встреча с участием украинской стороны, передают российские СМИ.

На сегодняшней встрече будут министр энергетики РФ Александр Новак, глава российского «Газпрома» Алексей Миллер и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Ранее Новак сообщил, что на двухсторонних переговорах России и ЕС планирует обсудить с Шефчовичем прохождение зимнего периода, транзит газа через Украину и взаимоотношения с ней в целом. Кроме того, будет обсуждаться развитие газотранспортной инфраструктуры, в том числе строительство «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

На встрече в Вене также планируется обсудить вопросы возобновления энергетического диалога с ЕК, в том числе синхронную работу электроэнергетических систем ЕС и РФ.

Напомним, 30 июня после безрезультатных трехсторонних газовых переговоров Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.

При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к отопительному сезону. Стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 млрд кубометров газа.

Напомним, 19 августа глава Минэнергоугля заявило, что двухсторонние переговоры по вопросам обеспечения поставок газа в Украину в формате Украина – Еврокомиссия пройдут при участии США.

Переговоры будут разбиты на три раунда. Первый состоялся в августе между украинским министром энергетики и Еврокомиссией. Второй – между Еврокомиссией и российским министром. Общая трехсторонняя встреча пройдет в конце сентября.