Климкин назвал участие украинского президента в Генассамблее «знаковым»

Президент Украины Петр Порошенко и президент США Барак Обама встретятся в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 15 сентября в Нью-Йорке. Об этом в ходе 12-го ежегодного форума «Ялтинская европейская стратегия» (YES) сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает «РБК-Украина».

«Сейчас мы работаем над программой президента. Встреча обязательно состоится. В какой день — мы пока точно не знаем. Мы работаем над разными форматами. Там будет очень много встреч и в многосторонних форматах. Например, готовим встречу лидеров по тому, какую стратегию мы определим в дальнейшем в деле сбитого малайзийского лайнера. Только что я разговаривал с бельгийским министром иностранных дел, с голландским — у нас есть идеи, и мы хотим их презентовать нашему политическому руководству», — сказал министр.

Кроме того, Климкин назвал участие Порошенко в Генеральной ассамблее ООН «знаковым». «Участие президента в Генеральной Ассамблее действительно будет знаковым», — отметил он.

В то же время глава украинского МИД сообщил, что встреча глав внешнеполитических ведомств в ходе Генассамблеи ООН пока не планируется. «Главы МИД встретятся, если будет необходимо и если будет предмет для обсуждения, а не повторение известных позиций», — добавил Климкин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко не исключает встречи «нормандской четверки» в рамках Генассамблеи ООН.

Как известно, в августе появилась официальная информация об участии Путина в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре. При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не исключил проведения встречи между президентами РФ и США.

Однако в Белом доме заявили, что планов личной встречи президентов США Барака Обамы и России Владимира Путина в ближайшем будущем пока нет и подготовка к такой встрече не ведется.

Позже в США объяснили нежелание Обамы встречаться с Путиным на Генеральной Ассамблее ООН тем, что американский президент оскорблен сравнением с лидером боевиков «Исламского государства».