Выговор объявлен в связи с долгами по выплате зарплат бюджетникам

Кабинет министров Украины вынес выговоры 34 руководителям районных государственных администраций за невыплату задолженности по заработным платам работникам бюджетной сферы. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает пресс-служба Кабмина.

«Сегодня Кабинет министров выносит выговор 34 руководителям районных государственных администраций. Вы не справляетесь со своими обязанностями. Это недопустимо, когда в казне есть деньги, а у людей в карманах этих денег нет. Потому что вы сидите в кабинетах вместо того, чтобы перераспределить средства, поднять этот вопрос на областном уровне и погасить задолженность», — сказал Яценюк.

По его словам, общий объем задолженности сейчас составляет 53,4 миллиона гривен. «Это небольшая цифра. Но дело сейчас не в цифре, а в отношении к людям», — подчеркнул премьер.

«Это задолженности не из государственного бюджета. Это те задолженности, которые должны были платиться из местных бюджетов, ведь это полномочия местных бюджетов. В местных бюджетах есть деньги. Если нет в районном бюджете, то есть в областном. Почему дополнительные доходы в виде 40% — это миллиарды гривен, которые получили местные бюджеты за последние 9 месяцев, не перераспределяются между теми районами, которые нуждаются в помощи, и задолженности не погашаются?» — отметил Яценюк.

По его данным, наибольшие задолженности по зарплате в Черниговской и Сумской областях.

Премьер также обратился к некоторым мэрам городов Житомирской, Кировоградской, Сумской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областей с просьбой в кратчайшие сроки погасить задолженность по зарплате перед работниками бюджетной сферы.

При этом он сказал, что правительство готово помогать дотационным районам. «Мы понимаем, что есть районы, которые не имеют бизнеса, депрессивные районы. Сегодня мы утверждаем порядок о том, как помочь этим районным бюджетам и отдельным городам», — добавил Яценюк.

По его словам, для этого в бюджете предусматривается 2 млрд грн, непосредственно дотацию из государственного бюджета получат около 30 городов и 400 районов Украины. Первый транш будет выделен в размере 1 миллиарда гривен.

«У вас есть инструменты, каким образом увеличить доходы. Пользуйтесь ими. У вас в тени земля, недвижимость, бизнес. У вас есть все возможности, чтобы увеличить доходы и перераспределить часть этих доходов непосредственно людям, работникам бюджетной сферы», — обратился глава правительства к этим регионам.

Напомним, Министерство финансов Украины утвердило государственный бюджет на 2016 год с доходами на сумму 672,4 млрд грн и расходами в 757,3 млрд. Таким образом, прогнозируемый дефицит бюджета-2016 составит почти 85 млрд грн.

14 сентября проект госбюджета на 2016 год был отозван Кабинетом министров спустя несколько часов после внесения его на рассмотрение в Верховную Раду для доработки.