Стране нужен аналог подразделения «Морские котики»

Украина рассчитывает, что Североатлантический альянс поможет ей восстановить Военно-морские силы. Об этом заявил и. о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок, передает УНИАН.

«Мы рассчитываем на то, что НАТО поможет нам в восстановлении Военно-морских сил. Я надеюсь, что окончательное решение по этому поводу будет объявлено в ближайшее время. ВМС Украины были сформированы по другим образцам и стандартам и с учетом несколько других угроз для безопасности. Кроме того, штаб украинского флота был переведен на новое место, а потому его надо обустроить и создать должным образом. В этом нам помогут», — выразил уверенность Божок.

По его словам, Украине нужно обновить концепцию действий в случае возникновения угрозы безопасности страны с моря. В этом вопросе он также надеется на помощь НАТО.

Кроме того, рассказал Божок, Украина ждет от НАТО поддержки относительно получения материально-технических средств береговой охраны. «Нам нужны наши украинские «морские котики». Я надеюсь, что наши «морские котики» будут учиться и тренироваться по новой философии», — подчеркнул глава миссии.

Как писала Politeka, сегодня, 21 сентября, в Украине стартуют совместные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций «Украина — НАТО».

В середине сентября Министерство обороны Украины подготовило проект соглашения с НАТО относительно поддержки Альянсом нашего государства.