Международные договоренности открыли обширные возможности для бизнеса

Достижение международных договоренностей относительно ядерной программы Ирана привлекло к этой крупной стране с огромными запасами нефти внимание европейских инвесторов. Бизнесмены и политики из Франции, Испании и других стран анонсируют участие в иранских проектах. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Иран является страной с очень крупными запасами нефти и большим населением, но из-за многолетнего режима санкций европейские инвесторы не имели возможности зарабатывать на его рынке. В этом плане международные договоренности открывают обширные возможности для бизнесменов.

Свое бизнес-представительство в Тегеране уже открыла Франция, а предпринимателей со всего мира манит крупнейший в мире неосвоенный рынок.

Так, о планах по строительству в Иране своей фабрики заявил крупнейший в мире производитель инсулина Novo Nordisk. Компания планирует расширить за счет Ирана, где около миллиона человек страдают от диабета, расширить рынок сбыта.

«Иран – это страна с впечатляющим нереализованным потенциалом», — отмечает аналитик Frost & Sullivan Совмиа Раджагопалан. По ее словам, фармацевтический рынок Ирана оценивается в $30 млрд.

Франция отправила в Тегеран более 100 чиновников на этой неделе. Министр информации Махмуд Ваези уже объявил, что французская Orange SA интересуется покупкой доли в местной телекоммуникационной компании.

О своих планах заявила и Чехия. Глава МИД республики Любомир Заоралек отметил, что его страна готова принять участие в ряде инфраструктурных проектов в Иране. Вскоре после Заоралека о планах по инвестициям в энергетический сектор Ирана заявил и его испанский коллега Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Ранее сообщалось, что Ирану удалось согласовать с международной группой посредников условия сделки по его ядерной программе.

Также Politeka писала, что Иран может потеснить Россию на европейском газовом рынке. К 2030 году ЕС может довести импорт газа из Ирана до 25-35 миллиардов кубических метров в год.