В ФРС ждут ускорения инфляции

Глава Федрезерва США Джанет Йеллен сообщила, что центральный банк находится на пути к поднятию ключевой процентной ставки. Только сюрпризы в экономике могут заставить ФРС изменить свою позицию. Об этом пишет Bloomberg.

«Большинство членов Федерального комитета открытого рынка, включая меня, в текущий момент ожидают достижения экономических условий, которые повлекут за собой поднятие текущего уровня процентной ставки позднее в этом году», — отметила Йеллен во время выступления в Амхерсте, штат Массачусетс. «Однако если экономика преподнесет нам сюрпризы, наши суждения относительно монетарной политики изменятся», — добавила она.

Речь Йеллен прозвучала спустя неделю после заседания ФРС, на котором принято решение оставить ключевую процентную ставку вблизи нулевого уровня. Федрезерв беспокоит слишком низкий уровень инфляции, а также замедление экономики Китая.

Агентство отмечает, что замедление экономики КНР привело к падению цен на сырье, что влияет на уровень инфляции в США.

С другой стороны состояние рынка труда внушает оптимизм у Йеллен. В течение года американские работодатели создали 1,7 млн рабочих мест, а уровень безработицы упал до 5,1%, что сигнализирует о полной занятости.

Отметим, что с учетом неутешительных прогнозов относительно промышленности КНР, как минимум до конца года цены на сырье будут оставаться под сильным давлением. Поэтому можно ожидать, что и на заседании ФРС в декабре решение о поднятии процентной ставки принято не будет.

Также ранее отмечалось, что нулевой уровень ключевой процентной ставки не привел к снижению так называемых реальных процентных ставок, которые определяют стоимость заимствований для коммерческих компаний.