Деньги обещают выделить до 2016 года

Еврокомиссия до следующего года предоставит украинскому государству 0,5 млрд долларов для закупки голубого топлива из РФ, информирует сайт ведомства.

«Европейская Комиссия продолжает свои усилия по нахождению в европейских и международных финансовых институтах необходимого финансирования для покупки газа Украины во время зимнего периода. Часть этих денег, в объеме не менее 500 миллионов долларов США, должна быть доступной уже в конце этого года», — подчеркивается в сообщении.

Стоит отметить, что, согласно утвержденной договоренности, украинская сторона обязуется обеспечивать транзит голубого топлива через свою территории в государства Евросоюза, в частности, и путем закачивания в ПХГ двух миллиардов кубометров газа в октябре. РФ в свою очередь обязуется снизить цены на свой газ для украинцев до уровня стран-соседей Европейского союза в четвертом квартале текущего года и первом – следующего.

Напомним, ранее «Нафтогаз» озвучивал матпомощь ЕС, как одно из необходимых условий для подписания трехстороннего соглашения по газу. В итоге стороны пришли к соглашению и парафировали протокол.