Он заявил, что боровшимся против Януковича платили США

Президент России Владимир Путин считает, что режим Виктора Януковича в Украине был свергнут при непосредственном участии Соединенных Штатов. Об этом он заявил в интервью американским журналистам, передает пресс-служба Кремля.

«Я знаю об этом точно», — сказал он, отвечая на вопрос о том, связаны ли, по его мнению, США со свержением и бегством Януковича.

В частности Путин утверждает, что США готовили и финансировали людей, боровшихся против Януковича.

«Потому что люди, которые живут на Украине, – у нас с ними тысячи совместных всяких контактов и тысячи связей. И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем. Собственно говоря, наши американские партнеры этого уже и не скрывают», — заявил президент РФ.

Напомним, в Нью-Йорке начались гражданские протесты против визита в Соединенные Штаты президента России Владимира Путина.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест официально подтвердил планируемую встречу президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина в Вашингтоне в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН. Главной темой диалога запланирована ситуация в Украине. Сообщается, что президент США использует эту возможность, чтобы указать российскому лидеру на необходимость выполнения минских соглашений.