Прокуроры и суд не дают добро на показ на проекторе карт из материалов дела во время допроса Савченко

Донецкий городской суд Ростовской области отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов украинской летчицы, народного депутата и делегата в ПАСЕ Надежды Савченко о допросе украинки с использованием полиграфа. Об этом написал правозащитник Савченко Николай Полозов в Twitter.

«Суд отказал в проведении допроса Савченко с использованием детектора лжи. Это все, что нужно знать об этом суде», — сообщил адвокат.

Суд отказал в проведении допроса Савченко с использованием детектора лжи. Это все, что нужно знать об этом суде. #FreeSavchenko

— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 29 сентября 2015

Также он отметил, что сторона обвинения не дает разрешение на показ во время допроса Савченко карт из материалов дела на проекторе. «Прокуроры выступают против использования карт из материалов дела на проекторе при допросе Савченко. Суд поддерживает их», — написал Полозов.  

Прокуроры выступают против использования карт из материалов дела на проекторе при допросе Савченко. Суд поддерживает их. #FreeSavchenko — Николай Полозов (@Moscow_advokat) 29 сентября 2015

Вместо них правозащитники украинской летчицы предлагают использовать карты Google или Yandex.

«Раз прокуроры не хотят карт из материалов дела, просим суд использовать карты Google или Yandex», — сообщил адвокат.

Раз прокуроры не хотят карт из материалов дела, просим суд использовать карты Google или Yandex. #FreeSavchenko

— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 29 сентября 2015

Как сообщалось, сегодня в Донецком городском суде Ростовской области проходит очередное заседание по делу Надежды Савченко. Отметим, Савченко выступила с инициативой давать показания на «детекторе лжи» во время судебного заседания 22 сентября, когда ей было объявлено обвинительное заключение. Позже ее адвокаты сообщили, что подали ходатайство об использовании полиграфа при допросе их подзащитной.

Напомним,  17 июня прошел ровно год со дня похищения Савченко. Пророссийские террористы похитили ее около города Счастье Луганской области в июне 2014 года. После этого украинку вывезли на территорию России, где обвинили в причастности к гибели представителей российских СМИ. Однако Савченко не могла быть причастна к этому, поскольку попала в плен еще до их смерти.