Президент России ответил на вопросы журналистов после встречи с Обамой

Отношения Российской Федерации и США находятся на довольно низком уровне, но сегодняшняя встреча с президентом Соединенных Штатов была полезной и очень откровенной. Об этом на брифинге по окончании встречи российской и американской делегаций заявил президент РФ Владимир Путин, передает Politeka.

Глава России, комментируя участие США в урегулировании кризиса в Украине, заявил, что «они (США. — Ред.) итак стоят за спиной Киева».

Что же касается демарша украинской делегации во главе с президентом Украины Петром Порошенко, которая покинула зал заседаний на саммите ООН, то, по словам Путина, ему не важно было чье-то присутствие. «Я никогда не перехожу на личности», — добавил он.

Также он выразил убеждение, что Россию невозможно изолировать: «Достаточно взглянуть на карту».

Далее президент РФ перешел к теме Сирии, сообщив, что есть определенные подвижки в вопросе создания Россией и США координационного штаба по борьбе с ИГИЛ и другими террористическими группировками.

«У нас есть понимание того, что необходимо усилить нашу работу хотя бы на двухстороннем уровне. Мы обсуждали с президентом Обамой механизмы урегулирования борьбы с террористическими группами в Сирии. Что касается нашего участия, мы думаем над тем, как поддержать тех, кто воюет с ними в поле. То есть это сирийская армия и курдское ополчение», — сказал он, подчеркнув, что об участии российских войск в наземных операциях речь не идет и идти не может.

Отвечая на вопрос об отношении мировых лидеров к диктатору Башару Асаду, он заявил, что с большим уважением относится к своим коллегам –американскому и французскому президентам, но они не являются гражданами Сирии, а потому не могут решать, кто может быть президентом.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы, как сообщил в Twitter журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов, длилась около 1 часа 45 минут вместо запланированных 55 минут.

#Путин и Обама в Нью-Йорке планировали проговорить 55 минут, а сидят уже полтора часа. pic.twitter.com/lQvMrct7Y3

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 28 сентября 2015

Закончилась встреча Путина и Обамы: прошел мимо журналистов президент США pic.twitter.com/D3Zkll2cTU — Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 28 сентября 2015

Как писала Politeka, сейчас в Нью-Йорке проходит 70-я сессия Генассамблеи ООН, которая открылась 15 сентября и продлится до начала октября. Как известно, во время выступления президента Украины Петра Порошенко в ООН делегация России покинула зал заседаний.

Порошенко, находясь с визитом в Нью-Йорке, заявил, что Украина не может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе. Кроме того, глава государства сообщил о намерении предложить изменения, призванные вернуть историческую миссию Организации и Совету Безопасности ООН как механизму защиты глобальной безопасности. Одним из таких изменений, по мнению украинского лидера, может быть включение Украины в состав Совбеза ООН.