Всего 30 человек

Соединенные Штаты ужесточили финансовое давление на ИГИЛ во вторник, введя санкции в отношении более чем 30 руководителей, сторонников и филиалов, расположенных по всему миру, передает Reuters.

Министерство финансов определило 15 человек, которые, являясь сторонниками ИГИЛ, оказывали террористической группе техническую, материально-техническую или финансовую помощь, работая в качестве политических лидеров или вербуя иностранных боевиков. Полученные данные позволяют США заморозить их активы.

Те же действия будут предприняты и по отношению к 10 людям и пяти группам, аффилированным с ИГИЛ, которые были установлены Госдепартаментом США.

Сообщается, что обнаруженные сторонники проживают во всех уголках мира: в Великобритании, Франции, России, Пакистане, Афганистане и Индонезии.

Штаты хотят помешать боевикам использовать свои банковские счета для закупки оружия, запасных частей и т. п.

В отличие от Аль-Каиды, которая использует финансовую систему, чтобы получать доходы из-за рубежа, ИГИЛ привлекает средства внутри занимаемой территории в Сирии и Ираке. К примеру, ежегодно боевики получают $500 млн с захваченной нефти и сотни миллионов путем вымогательства и налогообложения.

Как сообщала Politeka, 7 сентября глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в Сирии двое британцев, состоявших в террористической группировке ИГИЛ, погибли в ходе удара британского беспилотника.

Эксперт по вопросам противодействия терроризму Дэвид Килкуллен в своей статье для The National Interest проанализировал неудачи США в борьбе с ИГИЛ на территории Ирака и пришел к выводу США и их союзники проигрывают в этой войне.