В Администрации президента считают это очень важным шагом и одной из побед

Отвод вооружений калибра менее 100 мм из зоны вооруженного конфликта на Донбассе начнется с Луганской области. Об этом сегодня на брифинге заявил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает «РБК-Украина».

«Мы надеемся, что та сторона будет выполнять свои обязательства, потому что линия соприкосновения должна оставаться без тяжелых вооружений, без вооружений менее 100 мм. И мы считаем, что это очередной шаг к установлению мира в зоне конфликта», — сказал Лысенко.

Он назвал подписание в Минске соглашения по отводу техники калибра до 100 мм одной из побед Украины в мирных переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Подписание дополнения к комплексу мер по выполнению минских договоренностей, в котором содержится норма относительно вооружений менее 100 мм, в том числе танков, минометов, — это очень важный шаг. Мы считаем, что это одна из дипломатических побед, одна из побед наших представителей, которые принимают участие в работе трехсторонней рабочей группы», — сообщил спикер АП.

Он также отметил, что отвод вооружений сначала на 15 км начнется с Луганской области, а затем продолжится на других направлениях в зоне АТО.

«Предполагается, что все оружие, которое имеет калибр до 100 мм, то есть минометы свыше 80 мм, танки, бронированная техника, которая имеет вооружение менее 100 мм, будет отведено от линии соприкосновения в зоне АТО на расстояние сначала 15 км. Планируется, что это начнется именно с Луганской области, потом эту процедуру перенесут на другие территории, которые идут вдоль линии разграничения», — пояснил Лысенко.

Напомним, вчера, 29 сентября, в Минске участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подписали соглашение об отводе орудий калибра менее 100 мм от разграничительной линии. Отвод вооружений калибра менее 100 мм будет осуществляться на 15 км и пройдет в два этапа. Первый этап должен начаться через два дня. Группа ждет подписания соглашения со стороны боевиков.

Ранее главы внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» поддержали отвод вооружений калибра до 100 мм.