На лодках инспекторов установят GPS

Кабинет министров на сегодняшнем заседании намерен утвердить проект реформы рыбного хозяйства Украины, передает корреспондент Politeka.

В частности, как сообщил на заседании правительства глава Госагентства рыбного хозяйства Ярема Ковалив, рыбная инспекция будет ликвидирована, а вместо нее будет создан рыбный патруль, который пройдет специальное обучение и аттестацию.

Ныне в штате структуры работает 1500 человек, из них 800 — рыбные инспекторы с зарплатой 1500 грн, рассказал Ковалив. «Но ни одного бедного инспектора я не видел», — отметил премьер министр Арсений Яценюк.

Глава Госрыбагентства рассказал, что на лодках новых патрульных будут установлены GPS-маячки, с техническим оснащением помогут Норвегия и Эстония. Кроме того, будут введены новые правила рыболовли. Вместо пяти разрешительных документов достаточно будет получить один, выдаваться он будет сроком на 5 лет, а не на год, уточнил Ковалив.

Также будет упрощена процедура получения прудов в аренду, а вместо пунктов приема продукции будут созданы соответствующие биржи.

По словам Ковалива, потребление рыбы в Украине составляет 11 кг на человека в год, в то время как в Европе в среднем — 120 кг. Однако большая часть рынка сегодня находится в тени. Именно на детенизацию сферы и направлена реформа, пояснил он, добавив, что платный лов может появиться не ранее 2017 г.

Напомним, ранее в столице запретили промышленный вылов рыбы, а Госрыбагентство отмечало, что вскоре ее вылов может стать платным.