По делу подозреваются восемь «торнадовцев»

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины довела до логического завершения досудебное расследование уголовного производства относительно преступлений, совершенных членами роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» Главного управления МВД Украины в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Торнадовцы» «подозреваются в создании преступной организации и совершении как членами этой преступной организации на территории Луганской области в зоне проведения антитеррористической операции, в период с декабря 2014 по июнь 2015 года, тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины», — сообщили в ГПУ.

Отмечается, что восемь бойцов «Торнадо», которые подозреваются по этому делу и содержатся под арестом, получили материалы досудебного расследования военной прокуратуры для ознакомления.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщал, что передача в суд обвинения против бойцов «Торнадо» произойдет не раньше конца сентября.

Напомним, в ночь на 17 июня, батальон МВД «Торнадо» остановил поезд, который доставлял уголь на Алчевский коксохимический завод, несмотря на то что состав имел необходимые для пересечения зоны АТО разрешения. В этот же день командир и 7 бойцов роты милиции особого назначения «Торнадо» были задержаны по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

В свою очередь тогдашний глава Луганской ВГА Геннадий Москаль заявил, что «торнадовцы» начали борьбу с «воображаемой» контрабандой, чтобы прикрыть свои преступления. В связи с этим он обратился к руководству МВД с просьбой расформировать батальон и вывести его за пределы области. 18 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков такой приказ подписал.