Призыв продлится с 1 октября по 31 декабря

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в октябре–декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно указу, в осенний призыв, который продлится с 1 октября по 31 декабря, на военную службу будут призваны 147 100 россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

Кроме того, Путин распорядился уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Данный указ российского президента вступает в силу со дня его официального опубликования.

Стоит напомнить, что в весенний призыв 2015 года в соответствии с указом президента РФ на военную службу призывалось 150 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, сегодня, 1 октября, в Украине начался осенний призыв на срочную военную службу. Ожидается, что призыву в октябре-ноябре 2015 года подлежат 11 006 человек. Из них в ВСУ направят 5 206 призывников, в Национальную гвардию — 5 000, и еще 800 человек направят в Госспецтрансслужбу.

Напомним, накануне ВВС России нанесли первый авиаудар в Сирии недалеко от города Хомс. Повстанцы заявили о 36 погибших мирных жителях. По данным западых СМИ, в результате ударов погибли 65 мирных жителей, среди которых пятеро детей.

Кроме того, стало известно, что российская авиация атаковала не боевиков ИГИЛ, а сирийских повстанцев, которые борются против режима Башара Асада.