Однако странам ЕС надо быстрее реагировать на заявления об убежище от мигрантов

Германия не станет менять основной закон страны из-за мигрантов. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, передает Deutsche Welle.

Она отметила, что если поправки будут внесены в конституцию, у просителей убежища появится повод пожаловаться на нарушение положений женевской Конвенции о статусе беженцев, принятой в июле 1951 года и устанавливающей общие основания, на которых этот статус предоставляется.

При этом Меркель уверена, что Европе надо быстрее рассматривать заявления на предоставление убежища. Канцлер Германии также считает, что сейчас надо уделять больше внимания улучшению охраны внешних границ Евросоюза.

Как писала Politeka, недавно Германия перевела на арабский язык первые 20 статей своей конституции, в которых указываются основоположные права, для мигрантов, чтобы помочь им интегрироваться в немецкое общество.

Ранее сообщалось, что глава немецкого автоконцерна Daimler AG Дитер Цетше считает, что с помощью беженцев немецкая экономика получит новый импульс для развития. По его словам, прибытие в Германию сотен тысяч мигрантов может заложить основу для экономического скачка, сравнимого с подъемом в 1950–1960 годах.