Оборонное ведомство США заявило, что подвергло бомбардировке госпиталь по просьбе афганской армии

Американские генералы возложили ответственность за бомбардировку госпиталя в провинции Кундуз, в результате которой погибли по меньшей мере 22 человека, на своих афганских коллег. Как передает NBC, американский генерал Джон Кампбелл заявил, что ошибочная бомбардировка произошла по просьбе афганской армии.

«Афганские войска находились под огнем противника и попросили нас оказать им воздушную поддержку.
Я отдал приказ провести расследование в связи с этим трагическим инцидентом. Афганцы также расследуют это дело. Если будет доказана наша вина, мы признаем свои ошибки. Мы готовы нести ответственность и в будущем не повторять таких ошибок»,- сказал Кампбелл.

Отметим, 12 докторов из организации «Врачи без границ», а также семеро пациентов, включая трех детей, погибли в результате авиационной атаки. 37 человек получили различные степени ранения, пятеро из них находятся в критической ситуации.

Как заявил NBC Седик Седикки, спикер министра внутренних дел Афганистана, 15 боевиков «Талибана» находились в огороженной территории госпиталя и вели огонь по правительственным войскам.

«Эта была операция по устранению угрозы. Госпиталь поврежден, все террористы убиты, но мы также потеряли врачей», — сказал он.

Как писала Politeka, армия Афганистана вернула контроль над городом Кундуз, который ранее захватили боевики «Талибан». Американская авиация также оказывала воздушную поддержку боевым операциям афганцев.