Новый орган будет координировать поиск пленных, вести переговоры с террористами и осуществлять процедуру освобождения

В структуре Службы безопасности Украины создан Объединенный центр по координации поиска, освобождению заложников и установлению местонахождения без вести пропавших в районе проведения АТО. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Соответствующее распоряжение подписал глава службы Василий Грицак. Согласно документу, в задачи нового органа входит ведение учета военных и гражданских лиц, взятых в плен боевиками, а также тех, кто пропал без вести. Кроме того, центр будет координировать их поиск, вести переговоры с террористами и осуществлять процедуру освобождения.

«Служба безопасности приглашает к работе центра уполномоченных представителей других министерств и ведомств, а также общественные, волонтерские и благотворительные организации», — сказано в пресс-релизе.

Для связи с общественностью в центре будет работать call-центр и пресс-служба, связавшись с которыми родственники смогут получить информацию о своих пропавших без вести родных.

Как писала Politeka, вчера, 5 октября, на переговорах в «нормандском формате» в Париже стороны достигли договоренности о возобновлении обмена пленными.

За период действия минских соглашений из плена боевиков на Донбассе были освобождены 2 911 украинцев. По данным последней статистики, в списке пропавших без вести СБУ числятся 804 человека, в плену боевиков продолжают оставаться 156 граждан Украины, из которых около 100 — военнослужащие, остальные – гражданские.