Новые правила вступят в силу 15 октября

Власти Дании приняли решение о введении более строгих правил получения гражданства, пишет AFP.

«Приобретение датского гражданства — это нечто особенное, и, следовательно, также разумно, что мы теперь поднимем планку для того, чтобы человек мог называть себя гражданином Дании», — сказал министр интеграции Ингер Стойберг.

Как сообщается, среди новых требований – финансовая самодостаточность на протяжении четырех лет и шести месяцев за последние пять лет. Стоит отметить, что ранее этот срок был на два года меньше. Также претендентам на получение гражданства в стране выдвигают более жесткие требования к уровню знания языка.

Помимо этого, кандидаты должны набрать больше баллов во время теста, ответив правильно минимум на 80% вопросов вместо нынешних 73%.

Напомним, в начале августа власти Дании ужесточили процедуру получения убежища в государстве, пытаясь снизить поток нелегалов. Желающие получить право постоянного проживания в стране обязуются выучить датский язык.

Как писала Politeka, 21 сентября беженцы устроили беспорядки на турецко-греческой границе. Нелегалы пытались прорвать живой щит полиции, бросали камни и палки в представителей властей.