В Минобороны России назвали информацию о бомбежке Пальмиры авиацией РФ «абсолютной ложью»

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков официально опроверг информацию о бомбежке силами ВВС РФ древней Пальмиры. По его словам, российская авиация в Сирии не бомбит населенные пункты и тем более архитектурные памятники, сообщают РИА Новости.

«Все сообщения зарубежных СМИ, что российские самолеты якобы нанесли воздушные удары по городу Пальмира, – абсолютная ложь», – сказал Конашенков.

10 октября ряд западных информагентств сообщил о том, что военно-воздушные силы Российской Федерации разбомбили сирийский город Пальмира, нанося удары по боевикам ИГИЛ. Впервые эту информацию обнародовало государственное сирийское телевидение со ссылкой на военных, передает Reuters.

В ходе бомбардировки города россияне якобы уничтожили 20 транспортных средств и три склада с боеприпасами. Кроме того, под авиаудары попала северная провинция Алеппо, в частности, города Аль-Баб и Дейр-Хафир, расположенные в 20 км от аэропорта, который заняли террористы.

Исламисты захватили Пальмиру в мае 2015 года, к настоящему моменту разрушив целый ряд археологических памятников – храм Ваала, Триумфальную арку, несколько статуй. В  Министерстве культуры Сирии сообщили также, что террористы заминировали античный амфитеатр. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Али аль-Кайим.

Россия начала бомбежки Сирии 30 сентября. Под авиаудары попали позиции боевиков в провинциях Алеппо, Хомс, Хама, Дамаск, Идлиб, а также ряд населенных пунктов, никак не связанных с ИГИЛ. Первый удар пришелся на местность недалеко от города Хомс.

Вторая волна ударов затронула позиции повстанцев недалеко от северо-западного города Джиср-эш-Шугур, который контролируют несколько групп боевиков, в том числе и запрещенную в России «Фронт Ан-Нусра». Третий удар российские ВВС нанесли в районе Маарет-эн-Нууман в провинции Идлиб. В результате был уничтожен цех вооружений и некоторое количество военной техники.