Также Анкара предупредила, что не позволит угрожать своей безопасности

В Турции подсчитали, что только два из 57 авиационных ударов российских истребителей в Сирии наносились по объектам «Исламского государства». Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает ВВС.

Глава МИДа сообщил, что Анкара инициирует встречу с российскими военными, на которой предлагается обсудить проблему нарушения российской авиацией турецких границ. Он добавил, что Турция не позволит угрожать своей безопасности.

По словам Давутоглу, лично он не хочет, чтобы из-за конфликта в Сирии разладились отношения между Россией и Турцией, которая является членом НАТО.

Как писала Politeka, в США уверены, что авиаудары России нацелены на сирийские повстанческие группы, а не на террористов ИГ. Таким образов РФ защищает режим сирийского президента Башара Асада.

На днях турецкий МИД заявил, что 3 октября российские военные истребители Су-30 нарушили воздушное пространство страны. Самолеты РФ были перехвачены истребителями F-16S турецких военно-воздушных сил.

При этом в Минобороны РФ заявили, что российские истребители Су-30 первый раз нарушили воздушное пространство Турции из-за «нелетной погоды» и из-за ошибок навигации. По поводу второго нарушения, о котором Турция сообщила сегодня, 6 октября, комментарии из Кремля пока не поступали.