Государству запретили переписывать долги компании на офшоры

Хозяйственный суд Ровенской области прекратил дело о банкротстве госкомпании «Укрбурштын». Об этом стало известно на заседании суда, передает ПрессОрг24.

Эту же информацию подтвердил и журналист Владимир Бойко в своем Facebook. По его словам, суд также заблокировал переписывание долгов на офшорную компанию. «12 лет банкротства, из которых 10 в санации, – похоже, позади», – добавил он.

Но санационные руководители  компании недовольны решением суда и собираются его оспорить в суде. Юрист компании Алла Рыжа заявила, что не согласна с решением, поскольку «предприятие не является горным, так как нет шахт для добычи янтаря».

Недавно министр экономического развития Айварас Абромавичус сообщал, что «Укрбурштын» отдадут офшорной компании за 300 тыс. долл. Инициатором открытия дела о банкротстве выступил Пенсионный фонд Украины. Там же заявили, что компания не принадлежит к горнодобывающим предприятиям. Министерство экономического развития и торговли Украины поддержало позицию истца.

Представители государственной акционерной компании ранее требовали отменить банкротство «Укрбурштына» из-за наличия у компании лицензии на горнодобывающую деятельность. Закон запрещает объявлять банкротом такие компании.

С 2005 года компанией управляет комитет кредиторов. Они же и управляют санацией. В июле 2015 года 99%компании перешло к британцам из Thamesvest LTD. Это может привести к невозможности возвращения компании государству , равно как и погашения ее долгов.  Долг «Укрбурштына» – 7,2 млн грн. Потенциальный доход предприятия, по данным Минэкономразвития равен нескольким миллионам гривен.

Отметим, что на фоне массовой нелегальной добычи янтаря в ряде областей в стране крайне остро встал вопрос законодательного регулирования этой отрасли. Фактически еженедельно происходят стычки копателей янтаря с милицией. В одном из подобных случаев правоохранители задержали около ста человек.