Похолодание тревожит чиновников ООН которые желают помочь мигрантам, прибывающим по морю в Грецию

В связи с дальнейшим похолоданием для прибывающих на острова Греции мигрантов необходимо провести специальную операцию. Ежедневно туда прибывают около 7 тыс. человек, в то время как в сентября такой показатель составлял 4,5 тыс. человек. Об этом в пятницу заявили в Международной организации по миграции, сообщает Reuters.

Завтра верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес посетит остров Лесбос, куда первоначально по морю из Турции в Грецию прибывают мигранты. Затем уже в Афинах он намерен провести переговоры с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Верховный комиссариат по делам беженцев ООН приветствует начало программы ЕС по перелокации беженцев, которая стартовала с того, что 19 мигрантов покинули Италию и были отправлены в Швецию.

«Мы надеемся, что этот процесс скоро охватит и мигрантов, оказавшихся в Греции», — заявила представитель ООН Мелисса Флеминг.

Как писала Politeka, в Греции отношение к мигрантам не отличается терпимостью. Лишь 19% респондентов поддерживают предоставление им убежища в своей стране.

20 сентября на острове Лесбос затонула лодка, на которой собирались попасть в Европу 46 мигрантов. Тонущее плавсредство заметила бригада пограничного патруля. На место оперативно отправили два корабля береговой охраны, которые смогли спасти только 20 беженцев. По словам выживших, всего в лодке было 46 человек.