В преддверии парламентских выборов в Турции боевики «Рабочей партии Курдистана» будут соблюдать режим прекращения огня

Активисты сепаратисткой организации «Рабочая партия Курдистана» (РПК), ведущие вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства, заявили о том, что прекращают в одностороннем порядке боевые действия против турецкой армии. Данное решение касается периода проведения парламентских выборов, намеченных в Турции на 1 ноября, сообщает Milliyet.

Один из лидеров РПК Бесе Хозат заявила, что для обеспечения победы прокурдской Демократической партии народов на предстоящих выборах организация пошла на такой исторический шаг.

«Всем членам организации был отдан приказ прекратить атаки и вернуться на свои исходные позиции», — сказала она.

Тем временем в авторской статье в газете Gündem Хозат подчеркнула, что РПК намерена соблюдать режим прекращения огня лишь на короткое время, а не всегда. «1 ноября войдет в историю страны как дата когда женщины, курдские активисты и демократические силы одержат победу над режимом Эрдогана и Давутоглу», — написала она в своей статье.

Как ранее сообщала Politeka, Турция 1 ноября проведет досрочные выборы. На выборах в этой стране, которые состоялись 7 июня, партия Эрдогана потеряла парламентское большинство, что привело к необходимости сформировать новое правительство.

Самым неожиданным результатом на этих выборах стал не столько низкий результат правящей Партии справедливости и развития (впервые за годы пребывания у власти она не смогла набрать более 50% голосов избирателей), сколько прохождение в парламент новой политической силы – Демократической партии народов. Партия считается прокурдской, так как она выступает за предоставление широких прав курдам. В то же время в ней представлено большое количество женщин-кандидатов, представителей ЛГБТ-сообщества и интеллигенции.

В свою очередь Анкара обвиняет Демократическую партию народов в связях с «Рабочей партией Курдистана», считающейся в Турции террористической организацией.