Топливо необходимо для реализации космических программ Евросоюза

Европейский союз исключил из списка российских товаров, подпадающих под действие экономических санкций, компоненты ракетного топлива. Об этом сказано в сообщении на сайте официального журнала ЕС.

Так, из списка исключен гидразин и его производные, необходимые для запуска ракет в рамках европейских космических программ.

«Совет принял решение разрешить проведение определенных операций, необходимых для запуска пусковых установок, космических программ ЕС или заправки спутников», — сказано в сообщении.

Politeka писала о том, что в Евросоюзе пригрозили наложить на Россию новые санкции из-за военного вмешательства в сирийский конфликт — вдобавок к введенным в связи с агрессией России на Донбассе.

Напомним, 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии, декларируемой целью которой  является борьба с боевиками «Исламского государства». Однако на самом деле удары наносятся по позициям противников режима действующего президента Сирии Башара Асада.

В связи с этим президент США Барак Обама выразил убеждение, что военные действия России в Сирии являются доказательством ослабления лидерства президента РФ Владимира Путина и нацелены именно на спасение единственного союзника России в регионе – Башара Асада.